Da oltre 50 anni
         distributore di emozioni
Accedi
Filiali



SEDE CENTRALE

A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Milano 73/75 - 20010 Cornaredo (MI)

Tel. 02 99.76.24.30-31-32

fax 02 36.54.81.88

e-mail: infoali@alilibri.it



RESPONSABILE VENDITE

Moreno Arrighi - moreno.arrighi@alilibri.it



DISTRIBUTORI REGIONALI LOMBARDIA - CANTON TICINO / NOVARA - VERBANIA / PIACENZA

Francesca Benato - francesca.benato@libero.it

Luca Salvalalio - lucasalvalalio91@gmail.com

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Milano 73/75 - 20010 Cornaredo (MI)

Tel. 02 99.76.24.30-31-32

fax 02 36.54.81.88

email: infoali@alilibri.it



PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

Marco Ingannamorte - info@bookservice.it

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Milano 73/75 - 20010 Cornaredo (MI)

Tel. 02 99.76.24.30-31-32

fax 02 36.54.81.88

email: infoali@alilibri.it



VENETO-FRIULI VENEZIA GIULIA 

Carlo Meneghini - carlo.meneghini@libero.it

Magazzino di appoggio Cierrevecchi s.r.l. Via S. Breda, 26/C - 35010 Limena (PD)

Tel. 0498840299

fax 0498840277

email: info@cierrevecchi.it



TRENTINO ALTO ADIGE 

Alessandro Festi - festi.ale@gmail.com

Magazzino di appoggio Cierrevecchi s.r.l. Via S. Breda, 26/C - 35010 Limena (PD)

Tel. 0498840299

fax 0498840277

email: info@cierrevecchi.it



LIGURIA 

Federico Traversa - federico.traversa@chinaski-edizioni.com

Magazzino di appoggio Il Libro di Dallavalle & C. s.a.s. Via Geirato 110 M - 16138 Genova (GE)

Tel. 0108356581

fax 0108356865

email: illibro@illibro.191.it



EMILIA ROMAGNA 

Francesca Castellucci - editorialesrl.commerciale@gmail.com

Magazzino di appoggio l'Editoriale S.r.l. Via dei fornaciai 25 Bologna (BO)

Tel. 051326604

fax 051326728

email: leditoriale@tiscali.it



TOSCANA / UMBRIA / ABRUZZO / MARCHE 

Giancarlo D'Orazio - g.dorazio1955@gmail.com

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Milano 73/75 - 20010 Cornaredo (MI)

Tel. 02 99.76.24.30-31-32

fax 02 36.54.81.88

email: infoali@alilibri.it



LAZIO 

Francesca Cacchioni - francescacacchioni@libero.it

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Gasperina n. 302 - 00173 Roma (RM)

Tel. 0672630408

fax 0672630416

email: aliroma@alilibri.it



CAMPANIA / MOLISE 

Salvatore De Martino - info@alphalibri.com

Magazzino di appoggio Alpha Libri S.r.l. Via S. Anna Dei Lombardi 10 - 80134 Napoli (NA)

Tel. 0815525013

fax 0815526887

email:info@alphalibri.com



PUGLIA / BASILICATA

Filippo Donvito - promozionesud@alice.it

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Gasperina, 302 - 00173 Roma

Tel. 0672630408

fax 0672630416

email: aliroma@alilibri.it S



ICILIA / CALABRIA
 

Sergio Di Cristina - sergio@dicristinalibri.it

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Milano 73/75 - 20010 Cornaredo (MI)

Tel. 02 99.76.24.30-31-32

fax 02 36.54.81.88

email: infoali@alilibri.it



SARDEGNA 

Lorenzo Argiolas - lorenzoargiolas@live.it

Magazzino di appoggio A.L.I. Agenzia Libraria International s.r.l. Via Milano 73/75 - 20010 Cornaredo (MI)

Tel. 02 99.76.24.30-31-32

fax 02 36.54.81.88

email: infoali@alilibri.it

 

A.L.I. Agenzia libraria international - P.IVA: 09416080159 - Tutti i diritti sono riservati | Privacy Policy